пятница, 12 августа 2011 г.

Основы WEB аналитики (раздел 8)

WEB аналитика

WEB аналитика - это комплекс мер по сбору и анализу посещаемости интернет ресурса.

Можно определить следующие цели WEB аналитики:
Анализ источников посетителей
Оценка работы рекламных компаний
Анализ поведения посетителей
Повышение эффективности работы сайта


Основной методикой WEB аналитики является определение и отслеживание целей вебсайта и определение конверсии.

В целом термин конверсия означает изменение, в случае WEB аналитики имеют ввиду преобразование посетителя в клиента или удовлетворенного пользователя. Конверсию определят как отношение количества посетителей выполнивших определенные цели, на сайте, к общему количеству посетителей.

Несколько стандартных целей сайта:
Оформленный заказ в интернет магазине
Подписка на обновления для блога
Просмотр страницы с ценами или контактами для сайтов компаний предоставляющих услуги.

В современных системах WEB аналитики, можно задать обширное количество целей которое позволит не только отслеживать прямые конверсии такие как: продажи или просмотр контактов на сайте услуг. Но и косвенные,скрытые конверсии например: просмотр будущих поступлений интернет магазина или добавление страницы в закладки и социальные сети.

Однако отслеживание показателей конверсии сайта не единственный важный показатель в WEB аналитике

Базовые показатели сайта

Посещения и посетители - важно понимать что посещения и посетители вашего сайта это разные показатели которые не следует путать. Если один человек зайдет на ваш сайт 5 раз за день, то вы получите 5 посещений но будете иметь всего одного уникального посетителя. По этому при анализе работы сайта не стоит забывать о оценке реальных посетителей сайта.

Просмотры страниц - показатель который отображает общее количество страниц которые были открыты во время всех посещений за определенный период времени. Благодаря этому показателю можно провести базовый анализ активности и заинтересованности посетителей сайта.

Количество просмотренный страниц за посещение - отображает соотношение просмотренных страниц на одно посещение. Дает возможность быстро оценить усредненную заинтересованность посетителей.

Показатель отказов - показывает процент пользователей которые открыли не более одной страницы сайта. То есть попав на сайт по определенному источнику трафика остались на странице входа, и не открыв других страниц сайта покинули его. Оценивая показатель отказов стоит быть особенно осторожным так-как он может свидетельствовать либо о недовольстве посетителей, либо о информативности страницы входа. По этому показатель отказов следует оценивать совместно с показателем "Среднее время пребывания на сайте".

Также одним из важнейших показателей сайта является "процент новых посещений". Не стоит забывать об этом значении так именно оно показывает развивается ли ваш интернет сайт, заработал ли он постоянную аудиторию.

Отслеживание рекламных компаний

Основным способом отслеживания эффективности рекламной компании является обозначение удобных для отслеживания целей рекламной компании.

Следует помнить что рекламные компании не всегда прямо направлены на продажу товаров или услуг. Так целью баннерной и видео рекламы часто является повышение узнаваемости бренда или ресурса. Отслеживая эффективность такой рекламной компании, можно определить как цель - количество посетителей пришедших от поисковых систем по названию бренда.

Отслеживание компаний контекстной рекламы

Системы аналитики предоставляемые поисковыми системами обычно имеют возможность подключение аккаунта рекламодателя системы контекстной рекламы. Такая настройка позволяет более детально отслеживать работу контекстной рекламы и ориентироваться не только популярность и привлекательность объявления но и оценивать поведение посетителей на самом сайте.

Так система Google Analytics позволяет позволяет подключить к отслеживанию рекламные компании Google AdWords

Система Яндекс Метрика позволяет позволяет подключить к отслеживанию рекламные компании Яндекс Директ

Визуальные отчеты поведения пользователей

Относительно новой тенденцией в WEB аналитике можно назвать предоставление визуальных отчетов о поведении пользователей или конкретного пользователя на сайта.

Сейчас наибольшую популярность приобрели следующие технологии:

Тепловая карта кликов - отображает клики пользователей на страницах сайта. Позволяет визуально определить наиболее популярные и востребованные элементы сайта и навигации. (Присутствует в системе Яндекс Метрика)

Карта ссылок - показывает популярность ссылок заданных страниц, в отличии от тепловой карты кликов не отображает заинтересованность пользователей в не активных элементах сайта (элементах без ссылки). Однако карта кликов показывает точные численные данные о переходах по ссылкам, в отличии от усредненных данных тепловой карты кликов. (Присутствует в системе Google Analytics и Яндекс Метрика)

Запись действий выборки посетителей - представляет собой видео файл с записью всех действий посетителя на сайте. Наиболее точный и время затратный способ анализа удобства сайта. Требует изучения большого количества сессий посетителей. (Отсутствует в бесплатных инструментах веб аналитики).


Установка системы WEB аналитики Google Analytics

Для регистрации в системе необходимо иметь доступ к HTML коду страниц сайта, а также зарегистрировать Google аккаунт.

О создании профиля и установки отслеживания Google Analytics можно подробно узнать на странице справки Установка Google Analytics

Комментариев нет:

Отправить комментарий