четверг, 10 января 2013 г.

Сравнение сервисов проверки позиций сайта



Проверка позиций сайта в поисковых системах - это важная, неотъемлемая часть работы при продвижении сайта. Я знаю что многие вебмастера которые начинают заниматься SEO предпочитают проверять позиции вручную. Но при серьезной работе, когда необходимо мониторить одновременно десятки, а часто сотни ключевых слов, ручная проверка может превратиться в бесконечную, монотонную работу которая занимает кучу ценного времени.

Я тоже когда то столкнулся с подобной проблемой и до сих пор успешно решаю ее с помощью автоматических сервисов проверки позиций. Благо сейчас их огромное множество.

До недавних пор я пользовался инструментом от seobudget.ru, но решил поискать что то новое, так как некоторые аспекты работы этого сервиса начали меня не устраивать.

Вот и решил посмотреть что интересного есть на этом рынке. Из всех подобных SEO сервисов меня больше всего заинтересовали:

Seobudget - сервис которым я пользуюсь уже достаточно давно и часто его рекомендую. Хотя это и не специализированный сервис для снятия позиций, а целый набор инструментов у него есть все необходимое для удобной работы. Автоматический мониторинг по периодам, возможность отслеживать разные регионы в разных поисковых системах,экспорт в csv и xls. Но есть и недостатки: последнее время сервис часто не доступен, точность определения позиции не всегда 100% иногда отклонение весьма существенное.

Allpositions - я познакомился с этим сервисом благодаря одному из своих клиентов. Мощный инструмент со всеми стандартными штуками, плюс возможность фильтрации статистики и красивые графики. Очень интересный сервис. Но мне он кажется слишком переполненным лишней информацией и не совсем удобным.

Top-inspector - относительно новый сервис. Функционал этого сервиса не слишком большой но есть и огромный плюс - бесплатный мониторинг неограниченного количества запросов.

Для простоты выбора я решил сделать сводную таблицу и оценить функции каждого из сервисов по пятибалльной шкале.

Таблица с оценками сервисов:

SeobudgetAllpositionsTop-inspector
Точность
4
5
4
Доступность
4
5
4
Экспорт
5
5
4
Визуализация
4
5
4
Удобство
5
4
3
Итог:
22
24
19
Стоимость
до 0,03 руб
до 0,10 руб
бесплатно

Помните, в этой таблице представлено мое субъективное мнение. Но, надеюсь, это облегчит вам выбор такого важного инструмента, как сервис снятия позиций в поисковых системах.

19 комментариев:

  1. Как по мне все что тут написано истинная правда) Сам пользуюсь "Allpositions".

    З.Ы. Немного не по теме: Артем напиши статью о том что такое статус Error в sape, сегодня перекопал кучу форумов что бы найти инфу ... Благо разобрался))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Да, статья действительно полезна, спасибо Артему. Будем очень благодарны автору, если он дополнит обзор информацией о сервисе для мониторинга позиций сайта Топвизор.

      Удалить
    3. Спасибо Дарья. Похоже действительно нужно писать новую статью с обзором систем проверки позиций. В комментариях уже набралось информации на полноценный материал.

      Удалить
    4. Спасибо Дарья и Артем, будем рады, если Топвизор (http://topvisor.ru) добавят в обзор

      Удалить
  2. Они все снимают позиции через xml?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не нашел по этому вопросу ответы на их сайтах. Они не описывают принципы работы. Но Яндекс похоже снимают через xml

      Удалить
  3. Хороший обзор, вижу ты таки познакомился с Allposition

    ОтветитьУдалить
  4. Артем, если вы все еще в поисках подходящей альтернативы, возможно, Вас заинтересует еще один проект. Он стартовал совсем недавно, уже после написания Вами этого обзора - www.seobrain.ru. По крайней мере мне, как человеку знакомому с создателями этого сервиса было бы крайне интересно узнать Ваше профессиональное мнение о нем.

    И еще, чтобы уж совсем, как реклама не выглядело - есть довольно сильные, как мне кажется, ребята из naserpe.ru.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Обязательно посмотрю эти сервисы.

      Удалить
    2. Да мне-то за что - это Вам спасибо за публикацию полезную ))

      Удалить
  5. Спасибо. Ваша позиция в поиске google.by по запросу - сервисы для проверки позиций сайта - 4. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  6. Еще один новый сервис порекомендую) http://seranking.ru/ - проверки автоматические и ежедневные, поисковики и регионы практически любые возможны.

    ОтветитьУдалить
  7. Забыли про сервис seoscope.pro - довольно быстрая проверка позиций с сохранением скрин шотов и возможностью оптимизировать сайт. http://seoscope.pro

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  8. Мне нравится https://spyserp.com/ru/ перевел туда все проекты, цены выгодные + есть бесплатный тариф

    ОтветитьУдалить
  9. Я для проверки позиций сайта пользуюсь сервисом https://serphunt.ru. Отслеживает ключевые слова, следит за вашими конкурентами, генерирует отчеты в формате PDF, анализирует ключи и делает многое другое. Можно попробовать бесплатно. Мне нравится, удобная штука.

    ОтветитьУдалить