понедельник, 5 декабря 2011 г.

Почему важен качественный контент?

Автор статьи: Дяченко Алина (Diatchenko_Alice)
копирайтер, профессионал и просто хороший человек
www.iqwords.com


Как создать качественный контент и почему он так важен?

Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни встречал сайт, превосходно оптимизированный, занимающий лидирующие позиции, но контент на котором оставлял желать лучшего? Seo-оптимизация и написание качественных текстовых материалов для продвигаемых сайтов – неразделимы. Это следует учитывать ещё до того, как вы углубитесь в изучение seo.


Нередко сео-оптимизаторы забывают о том, что целевой аудиторией сайта являются вовсе не поисковые машины, а люди. Именно люди покупают товар, предложенный на сайте, заказывают услуги или принимают активное участие в жизни самого ресурса. Поисковые машины – лишь средство оповестить людей о том, что тот или иной сайт существует.

Сео-оптимизатор может работать в тандеме с копирайтером или самолично заниматься написанием текстового материала. И здесь хотелось бы развеять миф о том, что к написанию текстов должен быть талант. Безусловно, склонность грамотно излагать мысли должна быть, но даже если она отсутствует, её можно приобрести.

Вот несколько основных правил составления хорошего контента для продвигаемого сайта:

  1. Пишите грамотно – неграмотность производит плохое впечатление на посетителей сайта.
  2. Расширяйте свой словарный запас – для этого достаточно время от времени читать художественную литературу.
  3. Анализируйте информацию – если вы взялись за написания статьи, отыщите несколько источников, изучите их, проанализируйте полученную информацию и передайте её в своей статье.
  4. Пишите о том, что интересно вашему пользователю – если продвигаемый сайт посвящен ремонту компьютеров, вряд ли его пользователи заинтересуются статьей о весенней покраске стволов деревьев.


Современные пользователи сети научились быстро и безошибочно отсеивать бесполезный и некачественный материал. Следовательно, чтобы продвигаемый вами сайт имел успех, вам необходимо позаботиться о трёх основных составляющих: качественном контенте, качественном продвижении и качественном внешнем виде ресурса.

11 комментариев:

  1. Добавлю, что Seo оптимизатор (seo специалист) в наши дни, очень востребованная профессия. Создав сайт и поставив счетчик, видим почти нулевые цифры посещаемости. Как было сказано в статье, товар покупают,заказывают люди. Оптимизатор занимается анализом сайта, наращивает ссылочную массу, составляет семантическое ядро сайта.

    ОтветитьУдалить
  2. А ведь все так просто.
    Но вот только это понимаеш после такой замечательной статьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы правы, самое главное - разбираться в том, о чем ты пишешь и придерживаться одного направления.

    ОтветитьУдалить
  4. А как тогда продвигать уникальным контентом сайт детской тематики, например? Те же сказки, стихотворения.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный вопрос) Мы должны понимать что сказки в детские стихотворения в интернете ищут вовсе не дети, а взрослые.

    Первое что нужно будет сделать - это составить семантическое ядро тематики.

    После этого подстроить рубрикатор под наиболее популярные тематики.

    Ну и конечно писать уникальные материалы сказки, стихи, материалы по детской психологии. Если просто копировать всем известные сказки - мало вероятно что сайт станет популярным.

    ОтветитьУдалить
  6. Абсолютно согласна, я как мама двухлетнего ребенка , часто ищу в интернете новые методики развития малыша, но постоянно попадаются давно избитые истины, не хватает многим сайтам грамотного продвижения.

    ОтветитьУдалить
  7. Грамотность - это едва ли не первое, на что обращаешь внимание. А ведь так хочется сказать многим горе-писакам: учите русский язык, учите!

    ОтветитьУдалить
  8. У каждого сайта своя аудитория. Важно еще не засорять его огромным количеством рекламы, которая разворачивается на весь экран.

    ОтветитьУдалить
  9. Если интересная информация на сайте написана с большим количеством ошибок она невольно вызывает недоверие.

    ОтветитьУдалить
  10. Помоему, самая большая проблема современных сайтов - это чрезмерное обилие рекламы, абсолютно не относящейся к теме сайта.

    ОтветитьУдалить
  11. Я сам занимаюсь копирайтом, и мне стыдно, когда в спешке приходится сбрасывать текст, который самому не нравится.

    ОтветитьУдалить