понедельник, 17 февраля 2014 г.

Как проверить индексацию ссылок в Google


Способы проверки индексации


Существует несколько способов поверки индексации ссылки. Чаще всего, для этих целей используют язык поисковых запросов, производя поиск точного соответствия ссылочного текста по нужному сайту.


С помощью поискового запроса вида:
site:{доменное имя сайта} "{анкорный текст ссылки}"

Такой подход использует большинство сервисов проверки индексации и бирж ссылок.
К примеру биржа sape использует такой подход при ручной проверке индексации ссылок.

Но у такого метода есть несколько недостатков:

  • Ссылка может быть закрыта в nofollow или скрыта от поисковых систем с помощью JavaScript.
  • Если текст ссылки встречается в контенте страницы, в итоге проверка будет давать неправильные результаты.

Основным недостатком ручной проверки индексации ссылок можно считать огромные затраты по времени. Для проверки 100 ссылок может уйти до часа времени, а иногда и больше.


Автоматические сервисы проверки индексации



Автоматический сервис проверки индексации ссылок в биржах. По сути аналог инструмента Seobudget но работает не по указанному списку а по проекту в бирже. Есть возможность настроить расписание проверок. И автоматически снимать непроиндексированные ссылки на основе расписания.
  • Стоимость проверки одной ссылки 0,0125 руб.
Очень полезный сервис для тех кто пользуются ссылочной биржей sape.


Проверка индексации ссылок по данным Google Webmaster 


Если вы начинающий Вебмастер или работаете с небольшим количеством сайтов вам подойдет следующий способ проверки индексации ссылок:

Просто зайдите в Webmaster Tools и выберите свой сайт, откройте раздел Поисковой трафик — Ссылки на ваш сайт.



В этом отчете вы получите список всех доменов на которых расположены проиндексированные ссылки на ваш сайт. При клике на конкретный домен вы сможете увидеть адрес каждой отдельной страницы на которой расположенная проиндексированная ссылка.

К минусам Webmastert Tools можно отнести отсутствие возможности сохранить полный список проиндексированных ссылок. Однако бесплатный доступ к инструменту и полнота информации с лихвой перекрывает все существующие недостатки.


Зачем проверять?


Проверка индексации ссылок позволяет оценить насколько эффективны ваши тактики ссылко строительства, какой процент от построенных ссылок замечает поисковая система. Скорость индексации ссылок  также можно рассматривать как один из способов оценки качества ссылки. Эти показатели помогут вам улучшить свои ссылочные стратегии.

Если вы используете ссылочные биржи, периодическая фильтрация ссылок и удаление неиндексируемых ссылок, поможет вам более эффективно использовать свой ссылочный бюджет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий