вторник, 23 августа 2011 г.

Комплексный анализ сайта (раздел 9)

Анализ сайта? Для чего?

Анализ сайта - одна из основополагающих процедур при поисковой оптимизации сайта. Отчет от такого исследования, становиться фундаментом для составления плана работ по поисковой оптимизации и помогает понять объем необходимых действий.

Анализ сайта конкурента, может дать полезные сведения о особенности продвижения сайта в определенных тематиках, источниках тематических ссылок и пополнить ваше ядро поисковых запросов.

В этой статье мы рассмотрим методы быстрого анализа сайта по основным показателям.


Индексация

Первое что необходимо сделать это определить знают ли поисковые системы об этом сайте и какое количество страниц сайта попало в поисковой индекс.
Для этого мы  используем язык поисковых запросов, а именно команду site:<адрес сайта>.
Задав в строке поиска поисковой системы команду site:<адрес сайта> мы увидим все страницы сайта проиндексированные этой поисковой системой.

Необходимо удостовериться что все страницы сайта которые вы намерены продвигать в поисковых системах присутствуют в индексе ПС.

Если же нужная страница не присутствует в поисковом индексе прежде всего следует проверить такие факторы:
  1. Не запрещена ли эта страница (или каталог содержащий страницу) в файле robots.txt ;
  2. Расположен ли на странице уникальный контент или он скопирован с других источников. (Постарайтесь наполнять  продвигаемые страницы только уникальным содержимым);
  3. Возможно ли попасть на данную страницу по внутренним ссылкам сайта (навигации);
Если перечисленные факторы в норме но страницы все-же нет в индексе постарайтесь поработать над ее качеством и релевантностью.
  • Пропишите для этой страницы уникальные мета теги <title>, <description> и уникальные заголовки <h1> <h2>  - содержащие необходимые ключевые слова ;
  • Увеличьте количество уникального текстового наполнения ;
  • Постарайтесь увеличить внешнюю ссылочную популярность страницы, опубликуйте ссылку на эту страницу в блоге, новостной ленте или социальной сети.

Мета теги и заголовки

Проверьте наличие на каждой продвигаемой странице мета тегов <title>, <description> и заголовков <h1> <h2>.

Удостоверьтесь что в этих тегах нет сухого перечисления ключевых слов  через запятую. Также обратите особое внимание на страницы автоматически создаваемые по шаблону, например страницы каталога товаров или фотоальбомы - каждый отдельный элемент каталога должен иметь уникальные мета теги и заголовок.

Стремитесь к тому чтобы каждая страница вашего сайта имела уникальные мета теги и заголовки.

Внешняя ссылочная масса сайта

Воспользуйтесь инструментами для определения ссылочной популярности сайта в общем и наиболее важных продвигаемых страниц в отдельности. Подробно изучите источники внешних ссылок сайта и причины их возникновения на сторонних ресурсах, это поможет более качественно спланировать работы по наращиванию ссылочной массы.

Если вы оптимизируете новый сайт на который не ссылаются сторонние ресурсы, исследуйте сайты конкурентов и лидеров вашей отрасли.

Регион и контактная информация

Если вы занимаетесь предоставлением услуг или продажей товаров и зависимы от региона в котором работаете, обязательно проверьте наличие ваших контактных данных по этому региону на сайте.

Хорошим решением в этом случая будет расположить сайта на региональном домене например таком как  <название>.<регион>.ru

Оценка предоставляемой информации

Поисковая оптимизация - это инструмент привлечения посетителей сайта, но стоит помнить что используется он в основном для увеличения продаж.

В свете этого важную роль при работе специалиста по поисковой оптимизации занимает качество предоставляемой информации сайта и возможность сайта в целом преобразовать посетителя в клиента.

Об улучшении "продаж" сайта можно говорить очень много, и чаще всего это очень индивидуальный вопрос для каждой тематики. Но есть несколько базовых советов которые помогут посетителю сделать заказ проще и быстрее.
  1. Постарайтесь размещать контактные данные на сайте таким образом чтобы они всегда находились в поле зрения посетителя (но не будьте слишком настойчивы);
  2. Пишите грамотные, содержательные но не слишком длинные заголовки для каждой страницы. Это поможет посетителям быстрее понять содержание вашего сайта.
  3. Используйте в заголовках и текстах популярные формулировки и термины. Не используйте слишком много узкопрофильного сленга.
  4. Если это позволяет модель вашего бизнеса, создайте на сайте форму онлайн заказа или форму обратного звонка.

Составление отчета о анализе сайта

Стандартизированного отчета о анализе сайта не существует так как каждый специалист может дополнять отчет дополнительными факторами на которые следует обратить внимание.

Но существует два наиболее популярных типа предоставление таких отчетов:

Табличный - отчет в виде таблицы с перечнем факторов и заданий для анализа в одном столбце, и ответов и комментариев с другом.

и

Отчет с описанием проблем - в таком отчете каждый фактор предоставляется как проблема а описание этого фактора представляется как решение этой проблемы. Такие отчеты обычно предоставляют менеджеры по продажам в области SEO своим клиентам для наглядности.



2 комментария:

  1. Спасибо! Очень полезная информация! У меня свой сайт есть! Очень помогло!

    ОтветитьУдалить
  2. Задаешься как проиндексировать страницу? Тогда ищи ответ на форуме https://forum.helplamer.ru/viewtopic.php?pid=2887.

    ОтветитьУдалить