суббота, 28 января 2012 г.

Три базовых отчета WEB аналитики


С каких отчетов начать изучение веб аналитики?


Довольно часто мне приходиться отвечать на один и тот же вопрос: "С каких отчетов начать изучение веб аналитики, сталкиваясь с ней в первый раз?". Действительно, современные системы веб аналитики  предоставляют огромное количество информации и человеку делающему первые шаги в этой области часто бывает трудно выделить полезные для себя базовые отчеты.


В этой статье я попытаюсь показать 3 базовых шага которые помогут популяризировать ресурс и повысить его эффективность.

Если вы первый раз сталкиваетесь с таким понятием как веб аналитика, рекомендую вам для начала ознакомиться с основными понятиями в этой статье Основы WEB аналитики

1. Посмотрите откуда к вам приходят люди


Прежде всего проанализируйте источники посетителей. Обратите особое внимание на посетителей которые приходят на ваш сайт с других ресурсов по ссылкам (реферальный трафик). Если вы размещаете на сайтах-источниках трафика рекламу, проанализируйте сколько времени проводит пользователь на страницах вашего сайта просматривает ли он достаточное количество страниц для совершения заказа или целей вашего сайта.

Если вы видите что к вам приходят люди с ресурсов на которых вы не размещали никакой информации о себе, обязательно проверьте кто и как разместил информацию о вашем сайте на этих ресурсах. Проанализируйте причины появления этих естественных ссылок и постарайтесь целенаправленно работать для увеличения их количества - это одна из основ вашей популярности и успеха вашего ресурса.

Используемые отчеты:

  • Источники трафика
  • Отчет по ключевым словам

2. Поймите путь пользователя на вашем сайте


Попытайтесь составить усредненный путь пользователя на вашем сайте. Постарайтесь понять какого вида информацию пользователь ищет перед тем как выполнить цели вашего сайта. Для этого проанализируйте страницы которые наиболее часто просматривают пользователи - это страницы на которых они хотят получить самую важную информацию. Также обратите внимание на страницы с наибольшим временем просмотра, скорее всего эти страницы имеют наиболее важную и интересную информацию для пользователя.

При анализе крупных проектов, особенно сайтов электронной торговли не зацикливайтесь на конкретных страницах, разделяйте их  по обобщенным типам предоставляемой информации. Например: страницы разделов каталога, страницы подразделов, страницы товаров.

Используемые отчеты:

  • Содержание
  • Популярные страницы
  • Визуальные отчет путей по сайту

3. Проверьте целевые страницы


Основываясь на первых двух шагах перепроверьте целевые страницы вашего сайта. Предоставляют ли целевые страницы необходимую информацию и возможность для совершения цели? Вот те вопросы на которые  вы должны дать себе ответ.

Выводы


Основываясь на своих выводах постройте план улучшения своего ресурса. Внедряйте наработки постепенно, сравнивая получаемые статистические результаты с имеющейся статистикой, это поможет избежать не правильных предположений.

Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий