четверг, 27 декабря 2012 г.

Оптимизация Adwords - 5 шагов к увеличению конверсии


В период новогодних акции и рождественских распродаж часто приходиться использовать сезонные рекламные компании. В этой статье я хочу поделиться несколькими приемами для повышения эффективности компаний в Google Adwords (и других сетей поисковой рекламы).

При работе над рекламной компанией я стараюсь максимально позаботиться о прибыли которую она принесет рекламодателю. По этому, основной целью этих советов является повышение продаж без увеличения рекламного бюджета.

  1. Начните отслеживать конверсии и показателеи электронной торговли


    Прежде всего, если вы ведете бизнес в интернете, и тем более если у вас есть собственный интернет магазин, обязательно начните отслеживать конверсии своего проекта.

    А лучше всего, подключите систему отслеживания электронной торговли, которая позволит оценивать не только общие тенденции и количество выполненных целей, но и быстро анализировать доход, популярность продуктов и выгоду от привлеченных пользователей.

  2. Тестируйте объявления


    Всегда тестируйте несколько объявлений. Даже если вы сразу составили качественное объявление и оно получило высокие показатели CTR - не останавливайтесь.  Хорошее объявление почти всегда можно сделать еще лучше. Экспериментируйте с заголовками, предоставляйте разные аспекты информации.

    Мой любимый прием при составлении товарных объявлений - сразу указать цену и акцентировать внимание на богатом ассортименте, такая связка работает просто отлично, но подходит не для всех тематик.

  3. Отсекайте ненужное


    Помните, ваше предложение рассчитано на определенную аудиторию. Если вы продаете вязаные шапки то человеку который хочет купить ушанку ваши товары будут не интересны. Отсекайте слабо заинтересованных. Для этого я чаще всего использую два приема:

    Минус слова - простой и удобный инструмент который поможет вам не показывать рекламу слабо заинтересованной аудитории.

    Отсечение по цене и характеристикам товара в тексте объявления. Если ваш ассортимент ограничен одним брендом или ваше предложение отличается от средней рыночной цены, стоит сообщить об этом пользователю до того как он перейдет на ваш сайт. Такой подход, позволяет быть уверенным, что на сайт попадают заинтересованные в вашем предложении люди.

    Например: указав в заголовке объявления ценовой диапазон «от 100 долларов» мы можем быть уверены что посетитель который перешел по этому объявлению уже согласен с вашими ценам, и может себе позволить потратить эту сумму.

  4. Не забывайте о времени


    Определите в какое время активность покупателей максимальна и сосредоточьтесь на нем. Это позволит более выгодно использовать рекламный бюджет привлекая людей у которых есть не только желание но и время для выбора продукта и оформления заказа.

    Такой анализ легко можно провести с помощью инструментов веб аналитики, я обычно использую для этого Google Analytics.

    Сначала сформируйте пользовательский отчет, я это делаю вот так:


    Получаем следующий отчет:


    (Особенно показательно он смориться в режиме "сравнение")
    После этого остается только подкорректировать часы ротации объявлений в аккаунте Adwords и готово.

  5. Соответствуйте


    Люди верят вам - не разочаруйте их. Если в объявлении вы пишите что у вас есть: "смартфоны от 99$", то в видимой части посадочной страницы должен быть этот смартфон за 99$, иначе пользователь почувствует себя обманутым. Такой пользователь может потерять всякую мотивацию к покупке на вашем сайте.

Следуя этим простым советам вы легко сможете повысить рентабельность ваших рекламных компаний в Adwords. Удачи вам и побольше конверсий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий