понедельник, 25 февраля 2013 г.

Естественные ссылки с форумов и обсуждений


Строим ссылки по честному


Когда заходит речь о ссылках с форумов, комментариев, опросов и других обсуждений, большинство интернет маркетологов начинает с улыбкой вспоминать старые spam методы.
Но я думаю, что современные специалисты не заслуженно вешают ярлык spam на ссылки из обсуждений. В этой , статье я постараюсь показать, каким полезным и удобным инструментом могут быть такие ссылки.


Основная проблема ссылок из форумов заключается в их низкой тематичности и отсутствии пользы для обычного посетителя. Именно по этим причинам модераторы социальных ресурсов привыкли безжалостно истреблять любые подозрительные ссылки.

Что мешает нам создать хорошие ссылки? Если задуматься - Ничего!
Все, что нам для этого нужно - ответить на три вопроса:

1. Где размещать?
Для подбора площадок я использую поиск по обсуждениям от Гугл. У этого инструмента есть несколько очень полезных функции:

  • При поиске первыми отображаются самые свежие обсуждения, по этому наши ссылки будут актуальны и скорее всего быстро попадут в индекс.
  • Поиск обсуждений по тематическим запросам позволяет добиться максимальной релевантности доноров.


2. Как оформить?
Какая ссылка будет полезна пользователю?
Та которая отвечает на его вопрос.

Не ставьте ссылки не глядя, прочитайте, что обсуждают на этой странице. Постарайтесь ответить на вопрос обсуждения, дополнить тему полезной информацией со своего сайта. Используйте ссылку как способ указать на полезную информацию. Такие ссылки привлекут внимание пользователей, они будут уместны и полезны, а полезную информацию модераторы не удаляют.

Помните вы создаете ссылку не только ради сайта, но и ради пользователей.

3. Каким будет результат?
Помимо передачи ссылочного веса такие ссылки могут служить неплохим источником трафика. В среднем одна естественная ссылка с посещаемого форума может принести от 1 до 10 посетителей в день. При этом посетителей вы будете получать в течении нескольких недель, а иногда и месяцев.

Стоит отметить, что наиболее постоянный эффект в плане посещения дают ссылки с сервисов вопросов и ответов, таких как "Вопросы и ответы Google" или "Ответы@Mail.Ru".

Примеры и Рекомендации


Так 5 качественных ссылок построенных с тематических форумов на один из продвигаемых мною сайтов, в течении 20 дней привели на сайт более 120 посетителей и заметно (хотя и кратковременно) повысили скорость индексации сайта.

При этом по данным веб аналитики такие посетители были более заинтересованы в сравнении с среднестатистическим посетителем.

На своем опыте я рекомендую этот способ построения ссылок как очень полезное дополнение к основной ссылочной стратегии. Попробуйте думаю вам понравиться результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий