пятница, 29 июля 2011 г.

Продвижение сайта в результатах поиска (раздел 4)


Продвижение сайта - это процесс, направленный на улучшение позиций сайта на странице результатов поиска по определенным популярным запросам.

Для начала продвижения, прежде всего, нужно определить словосочетания (поисковые запросы, семантическое ядро), по которым пользователи поисковых систем чаще всего ищут ваши товары, услуги или информацию, которую вы предоставляете.


Порядок составления семантического ядра:
  1. Запишите любые словосочетания, которые, как вам кажется, будут популярны при поиске вашего сайта. Добавьте в этот список название товаров и предоставляемых услуг. Старайтесь формулировать фразы просто и коротко. 
  2. Проверьте правильность своих предположений через инструменты подбора ключевых слов, которые предоставляет поисковые системы, например GoogleAdWords - инструмент подбора ключевых слов (убедитесь, что вы правильно выбрали регион и язык). 
  3. Помните, что каждая фраза является отдельным ключевым словом, даже если различие всего в одну букву или символ.
  4. Уберите из своего списка не популярные запросы - запросы, которые ищут менее 10 - 50 раз в месяц. Инструменты подбора ключевых слов предложат вам свои варианты запросов. Выберите из них наиболее подходящие для вас.
  5. На основе проведенных работ составьте новый список. Для удобство его можно разбить на подтемы, например, по товарным группам.
  6. Повторите Все пункты несколько раз, добавляя в окончательный список новые слова. Чем тщательнее вы подойдете к созданию ядра запросов (семантического ядра), тем больше своей аудитории вы покроете. 


Все материалы на вашем сайте должны создаваться с оглядкой на семантическое ядро. Называйте товары и услуги так, как их ищут люди, и они смогут их найти на вашем сайте.

Разделите запросы на 3 группы относительно их популярности: 

  • Высокочастотные запросы (ВЧ)
  • Среднечастотные запросы (СЧ)
  • Низкочастотные запросы (НЧ)

Внутренние факторы продвижения

Сформировав семантическое ядро сайта, вы должны позаботиться о релевантности ваших страниц, то есть об "адекватности" представленной на страницах информации. Проверьте, называете ли вы услуги и товары так, как их ищут люди, используете ли вы эти слова в материалах на своем сайте. 

Отдельно следует обратить внимание на такие пункты:
  1. Определите страницы, которые вы будете продвигать, и распределите между ними конкурентные запросы. 
  2. Если это популярный (ВЧ, СЧ) запрос - он должен присутствовать в названии <title>, заголовке <h1> и контенте страницы. 
  3. Старайтесь избегать "сухих" перечислений поисковых запросов. Формируйте приятные и понятные для чтения фразы. Не забывайте, что поисковая оптимизация - это не сама цель, помните о посетителях.
  4. Не используйте поисковые запросы слишком часто, не нужно повторять один запрос множество раз на одной странице. Это может быть оценено, как поисковой спам и привести к негативным последствиям. 
Обработав наполнение, обратите внимание на структуру сайта, а именно на ссылочные связи между страницами. Активно ссылайтесь на продвигаемые страницы (но не переусердствуйте - не переполняйте тексты одинаковыми ссылками).

Вот несколько простых рекомендаций для улучшения ссылочной структуры сайта:

  1. Не используйте в тексте ссылки слова вроде: "тут, далее, сюда, клик", старайтесь объяснить текстом ссылки, что ждет пользователя на странице, которая откроется при переходе по этой ссылке. 
  2. Не проставляйте без особой необходимости более 100 ссылок на одной странице
  3. Старайтесь, чтобы содержимое находилось не более чем в трех кликах от главной страницы.
  4. Используйте стандартные HTML ссылки, ограничьте использования ссылок через Flash и Java 
  5. Используйте ключевые слова в структуре URL вашего сайта: адрес страницы "www.название компании.ua/название услуги.html" существенно увеличит ее релевантность по названию услуги. 
  6. Ссылайтесь только на качественные и популярные внешние сайты: авторитетные издания, инструменты, порталы.

Внешние факторы для увеличения релевантности и веса страницы

Цитируемость вашего сайта - одни из ключевых моментов при его продвижении. Особенно ценны ссылки, в тексте которых упоминаются ваши поисковые запросы. 

Источниками таких ссылок могут быть:
  • Тематические порталы;
  • Тематические и региональные каталоги;
  • Блоги и форумы по вашей области;
  • Сайты ваших партнеров;
  • Тематические доски каталогов.

Логика продвижения

По сути, для того, чтобы занять нужную позицию по поисковому запросу, вы должны создать на своем сайте максимально релевантную страницу, которая будет цитироваться лучшем, чем страницы ваших конкурентов. 

Для определения цитируемости ваших конкурентов вы можете воспользоваться бесплатными инструментами.

3 комментария:

  1. Да очень полезная информация кто хочет раскрутить свой сайт - вывести сайта в зону видимости в результатах поиска поисковых машин .

    ОтветитьУдалить
  2. Сама еще новичок в этом деле и сейчас только собирала нужные и полезные информации. И это именно то что мне нужно! Спасибо =)

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, это то, чему не научат в универе. Спасибо за полезную инфу)

    ОтветитьУдалить