четверг, 18 октября 2012 г.

Google «Картограф» - редактировать карты это просто


Работая с рекламой в интернете нам часто приходится пользоваться информационным сервисами такими как Google карты или Google адреса. Но иногда пытаясь зарегистрировать компанию на картах или указывая адрес в системах контекстной рекламы мы сталкиваемся с неточностями и ошибками карты. Недавно компания Google представила жителям Украины удобное и полезное решение этой проблемы - сервис Google «Картограф».

Что такое и с чем едят
Google «Картограф» (Google Map Maker) – позволяет любому человеку внести правку или обозначить любой объект на гугл картах, который после подтверждения будет доступен всем пользователям карт по всему миру. С помощью не сложного интерфейса мы можем изменять и создавать все что угодно, начиная от номеров домов и обозначений организаций, заканчивая разметкой целых улиц и городов.


Я уже опробовал на практике следующие возможности:
  • Изменение номера дома существующей улицы для корректной регистрации в Google Places;
  • Разметка подъездных дорог для рекламируемого объекта; 
  • Склейка дублей организаций и других объектов карты.
Да и в принципе приятно улучшать карту своего города.

Но есть и минусы.
Внесение правок строго модерируется сообществом картографов, по этому для корректной роботы с сервисом нужно минимально перечитать справочные материалы. Иначе велик риск нарушить правила внесения изменений, а не правильно оформленная правка не будет добавлена в основную карту. Но это даже к лучшему, так как карта в итоге получается действительно точной.

Думаю новый инструмент понравиться людям часто работающим с картографическими сервисами компании Google. А также просто любителям картографии.

Сайт украинского сообщества пользователе Google Map Maker https://sites.google.com/site/mapmakerukraine/

1 комментарий: