четверг, 4 августа 2011 г.

Виды интернет рекламы (раздел 7)


Интернет реклама

Занимаясь поисковой оптимизацией и продвижением не стоит забывать о других способах привлечения посетителей на свой сайт. Существует множество разнообразных способов рекламировать свой сайт в Интернете некоторые из них могут быть более эффективны для определенного бизнеса чем SEO.

В этом разделе мы рассмотрим основные типы Интернет рекламы

Контекстная реклама

Контекстная реклама - реклама основанная на содержании страницы. Имеет формат текстового объявления или банера. Достаточно эффективны так как отображается изначально заинтересованному лицу.

Контекстную рекламу можно встретить:
  1. На страницах результатов поисковых систем;
  2. Сайтах размещающих блоки контекстной рекламы;
  3. Картах и видео хостингах;

Наиболее востребована контекстная реклама в результатах поиска - поисковая реклама - данный вид рекламы имеет ряд плюсов для рекламодателя.
  • Оплата только за клики по объявлениям
  • Возможность выбирать аудиторию по поисковым запросам
  • Простоту старта компании (достаточно иметь банковскую карту VISA Classic)
Среди минусов данного вида рекламы можно назвать: большие затраты времени при обширных рекламных компаниях и дороговизну в конкурентных тематиках.

Медийная реклама

Баннерная или видео реклама реже представлена в виде текстовых объявлений. Она не зависит от контента страницы и поведения пользователя. Данный вид рекламы предназначен в основном для повышения узнаваемости и авторитетности интернет ресурса или бренда.

Оплата баннерной рекламы производиться в основном за показы, и не гарантирует вам какой либо трафик на ваш сайт.

Реклама в социальных сетях

Наиболее перспективное направление в интернет рекламе. Реклама такого вида позволяет предлагать свои услуги и товары узкому обозначенному по социальным признакам кругу адуитории. Благодаря такой персонификации реклама в социальных сетях может быть очень эффективной. Но этот вид рекламы требует качественной подготовки и профессионального подхода в плане наиболее точного определения социального портрета потребителя.

Рекламные рассылки

Почтовые рекламные рассылки - один из первых методов рекламы в интернете. В виде рекламных объявлений данный вид рекламы приносит почти нулевые результаты. Однако часто используется в схемах электронных продаж для реализации дополнительных услуг. И предложения тематической аудитории акций и индивидуальных цен.

Персонализированные почтовые рассылки могут быть эффективным источникам дополнительных продаж.

Партнерские программы

Партнерская программа - это способ привлечения новых клиентов через людей которые уже сотрудничают с вашим магазином или компанией. Чаще всего партнерские системы работаю по принципу сетевого маркетинга, предлагаю премию или скидку за каждого приведенного вами клиента.

В некоторых видах деятельности, например в платных онлайн сервисах, играх или узко специализированных магазинах такой метод может давать хорошие результаты.

Интернет реклама и SEO

Большинство видов интернет рекламы не имеют никакого отношения к поисковой оптимизации и продвижению.

Однако занимаясь рекламой не стоит забывать и о SEO.

Например занимаясь рекламой в социальных сетях, создавая группы или встречи не лишним будет поставить ссылки на свои продвигаемые страницы с соответствующим текстом ссылки.

Размещая баннеры напрямую на других сайтах не забывайте задавать баннеру тематический текст в теге ALT (если ссылка под таким баннером ведет прямо на ваш сайт и не проходит переадресацию через какие либо системы)

Если вы распространяете свои материалы в новостные ленты порталов или сообществ, добавьте в них тематические 1 - 2 тематические ссылки на ваш сайт.

Итог

Интернет реклама - мощный инструмент по привлечению посетителей и клиентов для вашего сайта или бизнеса. Но не стоит забывать, что только качественных подход к интернет рекламе сможет дать ожидаемые результаты. Прежде всего определите цели и аудиторию вашей рекламной компании, не запускайте рекламу если вы не можете четко определить какие цели вы ставите перед рекламной компанией и как вы будете их отслеживать.

6 комментариев:

  1. О! Огромное спасибо! Статья ваша о видах рекламы очень познавательная, мало воды, все написано очень конкретно и самое главное - понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Правильная реклама - залог успеха Вашего бизнеса. Для размещения рекламы самым главным, мне кажется, необходимо определиться с аудиторией, на которую рассчитана реклама.

    ОтветитьУдалить
  3. EvaAgat спасибо вам за ваш комментарий !)

    komsomol78 Вы правы, первое что мы должны сделать говоря о рекламе - определиться с аудиторией. Но эта статья не о том как вести рекламную компанию. В ней я постарался рассказать о основных инструментах простыми словами.

    Думаю в ближайшее время все таки напишу статью о создании рекламной компании в интернете с нуля.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за такое краткое, но емкое описание, все очень подробно и интересно описано)

    ОтветитьУдалить
  5. Самое главное не экономить на рекламе. Чем больше рекламы, тем больше шансов раскрутить свой сайт, и привлечь больше покупателей к своему продукту. Но на некоторых сайтах столько рекламы, что иногда противно становится. А вот партнерские программы – это всегда интересно.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить