суббота, 9 марта 2013 г.

"Пост благодарность" или "Что делать если вы случайно удалили 300 ссылок в sape "



Сегодня хочу поделиться с вами страшной историей с хорошим концом

Несколько дней назад, ранним утром я проверял ссылочный проект на sape.ru и в полудреме удалил около 300 ссылок. Печали моей не было предела, так как по некоторым из проектов в разделе "ссылки ОК" показалась пугающая цифра "0".

Поискав информацию по этому вопросу я понял, что в этой бирже нет функции автоматического восстановления случайно удаленных ссылок. Хотя многие пользователи уже давно просят администрацию добавить такую возможность. Но не об этом я хотел рассказать.

После двадцати минут панического поиска и перерывания справки я наткнулся на тему официального форума sape в которой уже несколько лет обсуждают подобные ситуации.
Там некий "добрый модератор" рекомендует всем обратиться с просьбой восстановления удаленных ссылок в тех. поддержку с подробным описанием проблемы и указать ID проектов и даты удаления ссылок.

Так я и поступил

И вот теперь хочу сказать: Огромное спасибо службе технической поддержки ссылочной биржи sape.ru за оперативную и очень полезную работу. Спасибо что спасли меня от стресса и нескольких часов ручного восстановления потерянных ссылок. В течении 6 часов все ссылки были восставновленны в исходном виде, на тех же страницах с прежними анкорами.

P.s.

Ходят слухи, что команда по борьбе с поисковым спамом Google взялись за борьбу с русскими ссылочными биржами и биржей sape в том числе. Подробнее можно узнать тут.

А как поживают позиции на ваших сайтах? Чувствуется влияние охоты Google?

11 комментариев:

  1. Здравствуйте Артем!

    1. Благодарствую за то что у вас есть такой бложек.
    2. Раньше (когда я узнал о сайте seo-sign, у вас на курсах) я даже не думал заходить на ваш сайт ... Заходил в раздел сео инструментов (полезный очень раздел :)) Из за того что и все понятно по сео + новых статей у вас не наблюдалось очень долго.
    3. На сегодняшний день я увас бываю раз в 2 недели. Почему? - Да потому что появляются новые статьи и интересная информация.

    После такого предисловия:
    - Сегодня на фирме прошел слушок о google против sape. Я ко мне по скайпу попала ссылка http://www.seroundtable.com/google-sape-link-network-16465.html

    Самое интересное что нас встревожила данная новость. И я сразу же пошел на seo-sign из за того что возможно тут есть какая либо информация. Чуть не разочаровался потому как в заголовке ("Пост благодарность" или "Что делать если вы случайно удалили 300 ссылок в sape") и ничего о разгроме сейпа. Вообщем я веду к тому что прочитав данный пост, понял что слух довольно таки распространенный и глобальный.

    P.S. Хочу сказать о том что если чаще будут появлятся новые релеватные посты (релевантные тобишь интересные и самое главное новые!). Посещаемость взростет до небес. На сегодняшний день я бываю на сайте уже не два раза в неделю. А раз в неделю в поисках интересной статьи. А сегодня даже задумался на подписку в RSS. Пишите больше чаще и только о полезном спасибо за внимание.

    К стати за такой большой комент на правах рекламы запиляю сюда ссылку на свой блог о ремонте домашней техники котиках сиськах музыке и всякой просто интересной дребедени http://trash.in.ua/ Знаю нагло =) Вообщем спасибо за внимание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще одно что теперь делать ? Отказыватся от сейпа? Гугл нам недавно написал в веб мастер тулз что они нашли у нас много ссылок которые купленны. И попросили удалить их ... ЧТО Делать ? Сайту и так плохо с выдачей !

      Удалить
    2. Здравствуйте Богдан

      За огромный комментарий спасибо))

      По поводу охоты на ссылки из sape. Дело не в самом инструменте, а в том какие ссылки вы с помощью него строите. У меня есть несколько знакомых проектов которые используют sape и при этом никаких писем или понижения позиций нет.

      То есть письма приходят не зато, что вы работаете через сапу, предупреждения гугла приходят из-за того, что вы строите на себя не качественные ссылки. Сама биржа тут не причем.

      Постарайтесь создавать больше ссылок с тематических региональных ресурсов с хорошей посещаемостью и авторитетом.

      Если вы построили на свой сайт много не тематических низкокачественных ссылок попробуйте их удалить.

      Удалить
    3. По моему приходу в компанию у неих было куплено сео компанией индиго 20 тысяч ссылок за 2 месяца. Мы их удалили. В данный момент у нас только качественные ссылки. К стати после удаления ссылок веб мастер тулз показывал еще около месяца что у нас их 20 тысяч. Может просто гугл с задержкой реагирует и письмо относилось к тому моменту когда работал индиго над сайтом?

      Удалить
  2. Вполне возможно, что часть старых ссылок еще осталась в индексе Гугла. Скорее всего дело не в новых ссылках. В такой ситуации как сейчас стоит подождать и просто мониторить ситуацию. Постройте не большое количество еще более качественных ссылок. Займитесь внутренней оптимизацией по максимуму.

    Если у вас не было существенного проседания позиций то переживать рано.

    ОтветитьУдалить
  3. на сегодняшний день мнение не поменялось на счет эффективности покупных ссылок? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мнение всегда было не супер.) Но есть много старой ссылочной массы которую часто очень жалко снимать.

      Удалить
    2. а попробуйте ради эксперимента - не хотите? :) ничего не поменяется наверняка..

      Удалить
    3. Не соглашусь с вами, поменяется отношение Яндекса)) это уже проверенно.

      Удалить
  4. ой, а я про гугл :) просто в украине, мне яндекс не совсем интересен

    ОтветитьУдалить
  5. А может кто знает, как в гугле плюс восстановить удаленный пост?

    ОтветитьУдалить